Ouça agora na Rádio

N Notícia

Me Chame Pelo Seu Nome é o melhor filme de 2017 segundo os críticos de Los Angeles

FOTO: © Divulgação/Imagens da internet

Me Chame Pelo Seu Nome é o melhor filme de 2017 segundo os críticos de Los Angeles

Longa de Luca Guadagnino ganha três prêmios, empatando com A Forma da Água, de Guillermo Del Toro.

Todas as informações Adoro Cinema

Me Chame Pelo Seu Nome foi escolhido ontem como o melhor filme de 2017 segundo a Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles. O longa-metragem de Luca Guadagnino ganhou em três categorias, empatando com a fábula A Forma da Água, de Guillermo Del Toro. Jordan Peele ganhou pelo roteiro de Corra!.

A Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles tem um método curioso, divulgando sua lista de vencedores e runners-up — filmes que ficaram em segundo lugar, não tendo vencido por pouco, sendo, assim, dignos de menção. Dito isso, confira a lista completa dos ganhadores do LAFCA 2017:

Filme: Me Chame Pelo Seu Nome
Runner-up: Projeto Flórida

Diretor: Guillermo Del Toro, por A Forma da Água, e Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome (empate)

Atriz: Sally Hawkins, por A Forma da Água
Runner-up: Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime

Ator: Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
Runner-up: James Franco, Artista do Desastre

Atriz coadjuvante: Laurie Metcalf, por Lady Bird - É Hora de Voar
Runner-up: Mary J. Blige, por Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi

Ator coadjuvante: Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Runner-up: Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime

Animação: The Breadwinner
Runner-up:Viva - A Vida é uma Festa

 

Filme estrangeiro: 120 Batimentos Por Minuto e Loveless (empate)

Documentário: Visages, Villages
Runner-up: Jane

Roteiro: Jordan Peele, por Corra!
Runner-up: Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Montagem: Lee Smith, por Dunkirk
Runner-up: Tatiana S. Riegel, por I, Tonya

Direção de arte: Dennis Gassner, por Blade Runner 2049
Runner-up: Paul D. Austerberry, por A Forma da Água

Música/trilha sonora: Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
Runner-up: Alexandre Desplat, por A Forma da Água

Fotografia: Dan Laustsen, por A Forma da Água
Runner-up: Roger Deakins, por Blade Runner 2049

Douglas Edwards Independent (experimental): Purge This Land, de Lee Anne Schmitt

Prêmio pelo conjunto da obra: Max von Sydow

Nova geração: Greta Gerwig

FONTE: Adoro Cinema / Rodrigo Torres
Link Notícia